Vous êtes ici : Accueil > Agenda > Cinéma et audiovisuel > Prix et sélections en festivals de l'été

Prix et sélections en festivals de l'été

Mis en ligne le 04 septembre 2017

Le dernier long métrage de FJ Ossang, 9 doigts ,  soutenu par la Région Nouvelle-Aquitaine en partenariat avec le CNC et accompagné par l'Agence Régionale Écla , a reçu le prix de la Mise en scène au Festival International du Film de Locarno.
Cet été, de nombreux films soutenus par la Région Nouvelle-Aquitaine et accompagnés par Écla ont été sélectionnés et primés en Festivals en France et à l'international.

KAFF Kecskemét Animation Film Festival 2017 (European Information Program) à Kecskemét (Hongrie)

Monsieur Lapin , de Loïc Dauvillier et Baptiste Amsallem, produit par Marmita Films, Sélection officielle
 

10ème Festival International de l’Animation ANIMATOR à Poznan (Pologne)

Mon homme (poulpe) , de Stéphanie Cadoret, produit par Marmita Films, Sélection officielle en Compétition court métrage
 

Fantasia International Film Festival à Montréal (Canada)

Un peu après minuit , de Anne-Marie Puga et Jean-Raymond Garcia, produit par Uproduction, Sélection officielle
 

Animation Block Party 2017 à New York (Etats-Unis)

Mon homme (poulpe) , de Stéphanie Cadoret, produit par Marmita Films, Sélection officielle, Prix BEST IN SHOW
 

Festival International du Film de Locarno (Suisse)

9 doigts , de FJ Ossang, produit par 10:15 Productions, OSS/100 Films & documents et O Som e a Furia, Sélection en Compétition Internationale, Prix de la Mise en scène  
     

Festival de Cinéma de Douarnenez (France)      

Demons in Paradise , de Jude Ratnam, produit par Sister Productions, Sélection officielle
 

33ème Rencontres cinéma de Gindou (France)

Diane a les épaules , de Fabien Gorgeart, produit par Petit Film, Sélection officielle
 

Etats généraux du film documentaire à Lussas (France)

Demons in Paradise , de Jude Ratnam, produit par Sisters Production, Sélection officielle

Enfants de Beyrouth , de Sarah Srage, produit par l’Atelier documentaire, Sélection officielle

Vivre Riche , de Joël Akafou produit par Vrai Vrai Films, Sélection officielle
 

Festival du Film Francophone d'Angoulême (France)      

Le visage , de Salvatore Lista, produit par Mezzanine Films, Sélection officielle

Les Nouvelles Folies Françaises , de Thomas Blanchard, produit par Envie de Tempête Production, Sélection officielle

La surface de réparation , de Christophe Régin produit par Les films de Pierre, Sélection officielle en compétition, Valois du meilleur scénario
 

23ème édition de l'Etrange Festival à Paris (France)

9 doigts , de FJ Ossang produit par 10:15 Productions, OSS/100 Films & documents et O Som e a Furia, Sélection officielle

La mort père & fils , de Winshluss et Denis Walgenwitz, produit par Schmuby production, Sélection officielle 
     

Festival Pacific Meridian à Vladivostok (Russie)

9 doigts , de FJ Ossang produit par 10:15 Productions, OSS/100 Films & documents et O Som e a Furia, Sélection officielle
 

49ème Edition du Festival Alcances à Cadiz (Espagne) 

Federica Montseny, L'indomptable , de Jean-Michel Rodrigo, produit par Marmita Films, Sélection officielle "Exilios de ida y vuelta"
 

Festival Européen du Film Fantastique à Strasbourg (France) 

La mort père & fils , de Winshluss et Denis Walgenwitz, produit par Schmuby production, Sélection officielle  

 
*liste non exhaustive